Депутат сейма

«Пенсионеры не чувствуют себя безопасно, сдавая жилье украинским беженцам»: поясняет депутат Лочмеле 07.07.2022

Регина Лочмеле, депутат 13-го Сейма («Согласие») в эфире TV24 рассказала: «В Сейме я возглавляю подкомиссию по жилищным вопросам. В течение двух лет мы работали вместе с экспертами ОЭСР над масштабным исследованием жилищной ситуации в Латвии. Было установлено, что жилищный вопрос очень личный и чувствительный для большинства жителей Латвии. Для них это как сокровище, пишет ”Latvijas avīze”.

Янина Курсите о борьбе за Вишкский техникум 20 03.06.2022

Депутат Сейма Янина Курсите — коренная жительница Латгалии, которая переживает за будущее своего родного региона. Именно поэтому, когда еще несколько лет назад зашел разговор о закрытии Вишкского сельскохозяйственного техникума, она ринулась обивать пороги министерских кабинетов, чтобы отстоять одно из крупнейших учебных учреждений на тот момент Даугавпилсского края. Недавно вместе со своим коллегой Юрисом Пуце она побывала в техникуме, где вместе с руководством края и учреждения обсудила будущее развитие филиала «Вишки».

Gorod ON AIR: депутат Сейма Регина Лочмеле (ОНЛАЙН) 6 11.11.2021

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет депутат Сейма Латвии от партии “Согласие” Регина Лочмеле, человек у которого есть свой особый взгляд на то, что происходит в Латвии.

Рамона Петравича сложила мандат депутата Сейма, чтобы сосредоточиться на министерской работе 10 28.01.2021

Министр благосостояния ушла с поста депутата Сейма. Об этом сама министр сообщила в своем Twitter.

Улика на месте убийства Бункуса: полиция обратилась к жителям 6 05.06.2018

При расследовании убийства Мартиньша Бункуса в сгоревшем автомобиле VW LT полиция нашла самодельный штатив.

Убитый Бункус предлагал депутату Сейма от партии СЗК «пожертвования» 7 03.06.2018

Убитый 30 мая администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус в свое время встречался с депутатом Сейма Карлисом Сержантсом (СЗК) и предлагал его политической силе «пожертвования» в обмен на голосования, которое позволило бы стать Арманду Расу администратором ликвидируемого Trasta komercbankas (TKB), сообщает телеканал TV3.

Парадниекс: пенсия должна зависеть от количества детей 25 28.05.2018

Размер пенсий должен зависеть от количества детей у человека, заявил на заседании думы Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) депутат Сейма Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Иван Рыбаков: Это был год реформ и потрясений 6 27.12.2017

Нынешний политический год не был ни стабильным, ни спокойным. Прошли муниципальные выборы, были приняты две серьезные реформы – налоговая и о страховой медицине. Обо всех этих событиях немало говорили и писали, поэтому подробно останавливаться на каждом из них, наверное, не стоит.

Депутат: среднее образование надо сделать в Латвии обязательным 12 06.11.2017

Депутат Сейма Интс Далдерис (Par!) предложил поправки в законе об образовании, которые подразумевают обязательное подготовительное и среднее образование, сообщает портал nra.lv . Сейчас обязательным считается только обучение в основной школе.

Ашераденс сдал министра экономики ради «Единства» 12.10.2017

Министр экономики, вице-премьер Арвил Ашераденс решил уйти с должности министра и принять мандат депутата Сейма, чтобы руководить фракцией «Единства».

Иван Рыбаков: «Медицину пытаются лечить» 1 06.10.2017

Как сообщил депутат Сейма Иван Рыбаков, на обсуждение в парламент отправлен принятый правительством план реформы по финансированию здравоохранения.

За полдня 500 евро и все соцгарантии: депутат Кайминьш ищет помощника в Сейме 1 04.10.2017

Депутат Сейма Артусс Кайминьш ищет себе помощника для работы в Сейме, об этом политик сообщал вечером во вторник в социальной сети Facebook.

Депутат: больше всего власть боится, чтобы русские и латыши не объединились 8 27.09.2017

Договор о сотрудничестве объединения «Согласие» с «Единой Россией» является «историей успеха» и «инструментом сплочения общества». Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» выразил представитель объединения, депутат Сейма Ивар Зариньш, press.lv.

К 100-летию Латвии неграждане остались без подарка 13 26.09.2017

Партии правящей коалиции под давлением «националов» испугались дать гражданство детям неграждан.

Латковскис: заявления о едином языке обучения - популизм 3 20.09.2017

Чтобы требовать перехода на латышский язык обучения, надо знать как это делать и нести за это ответственность. Об этом газете Latvijas avīze сообщил независимый депутат Сейма Илмарс Латковскис.

Парадниекс предложил проводить в Латвии необычную лотерею 4 29.08.2017

Организованная государством лотерея чеков, выданных за покупки в магазинах или за предоставленные услуги, например, в салонах красоты, может принести бюджету дополнительные 8 млн евро, отметил депутат Сейма Имантс Парадниекс (VL-TБ/ДННЛ).

Политолог: если мы сделаем Аболтиню послом, то какое послание отправим другим странам? 5 10.08.2017

Возвращение главы парламентской фракции "Единства" Солвиты Аболтини на дипломатическую службу Латвии может оказаться не такой уж и простой вещью. Дело в том, что она очень непопулярна в латвийском обществе, отмечает политолог Филипп Раевскис.

Аболтиня может досрочно сложить депутатский мандат 9 09.08.2017

Председатель парламентской фракции партии "Единство" Солвита Аболтиня не исключает возможность сложить депутатский мандат до истечения срока полномочий Сейма нынешнего созыва и вернуться на дипломатическую службу. Об этом она в среду сообщила журналистам.

Рогозин предложил латвийскому депутату отморозить уши назло России 10 29.03.2017

Зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал в Facebook отказ латвийского депутата пользоваться лифтами из-за нежелания «кормить российскую экономику».

Элксниньш: Покупая «металлолом», Латвия специально делает из своей армии посмешище? 23 22.02.2017

Не специально ли Латвия из своей армии делает посмешище, чтобы под эту историю запускать сюда всевозможные контингенты армий других стран? Таким вопросом задался депутат Сейма от партии “Согласие” Андрей Элксниньш.

Латковскис: патриотизм "обязаловкой" не привьешь 6 30.01.2017

Сейчас в Латвии уже есть около 20 школ где факультативно можно выбрать учебный предмет "Защита государства", однако этот предмет не должен изучаться в принудительном порядке. Такое мнение высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Сполитис: будем тратить на оборону по 1,24 млн. евро в день. А что делать - Россия на востоке... 81 04.01.2017

«В 2016 году мы тратили на оборону почти по 1 млн евро в день. На этот год запланированы 450 млн". Но все эти траты оправданны, заявил в программе Латвийского радио 4 «Подробности» депутат Сейма («Единство»), представитель Комиссии по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции Вейко Сполитис.

Проиграв суд, «Даутком ТВ» должен выплатить газете «Наш город.» 1214,27 евро 14 21.12.2016

Редакция газеты «Наш Город.» выиграла суд против «Даутком ТВ». Иск, поданный предприятием «Даутком» 21 мая 2015 года был полностью отклонен коллегией Латгальского окружного суда.

"Спящий" депутат снова отличился: устроил разминку прямо в Сейме 10 16.12.2016

В социальной сети Facebook опубликовано видео из Сейма, на котором депутат от Союза "зеленых" и крестьян Валдис Калнозолс ведет себя странно: стоит, широко расставив ноги, раскачивается и разминается.

Шноре возмущён: русский журналист опроверг тезис, что «Латвия жила бы как Финляндия, если бы не оккупация» 11 08.12.2016

Депутат Сейма от объединения Эдвин Шноре, автор небезызвестного фильма про "советскую оккупацию", вновь занял "активную гражданскую позицию", наехав в Твиттере на портал латвийского общественного телевидения lsm.lv и конкретно на журналиста Сергея Павлова.

Кучинскис: в Латвии можно разрешить платить за покупки рублями 9 01.12.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис, обращаясь в четверг, 1 декабря, к депутатам Сейма, призвал работать над улучшением среды для предпринимательства и предложил рассмотреть возможность разрешить предпринимателям платить налоги также в другой валюте.

Вейко Сполитис: «Русские должны жить в России, а мы - здесь» 57 30.11.2016

Ничего хорошего кроме солнца в Латвию со стороны Востока еще не приходило. Так политолог и депутат Сейма Вейко Сполитис («Единство») комментирует всю историю латвийско-российских отношений и считает нынешний режим в Российской Федерации фашистским. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Врёт как сивый мерин: кандидат в мэры от «Единства» попытался раскритиковать Ушакова и позорно провалился 13 22.11.2016

Депутат Сейма Вилнис Кирсис — кандидат в мэры Риги от «Единства» — утверждает, что в Риге коммунальные платежи выше, чем в остальных балтийских столицах. Кроме того, по его словам, «люди убегают, новые рабочие места не создаются, очереди в детсады большие».

Избей жену, реши проблему: депутат Винькеле показала, чему в книжках учат латвийских детей 9 17.11.2016

Забавную и одновременно чем-то очень грустную историю о том, на какие детские развивающие книги можно наткнуться в Латвии, рассказала сегодня вечером депутат Сейма от партии “Едиство” Илзе Винькеле.

Латковскис: Латвия для международных террористов - просто ничто 5 14.11.2016

Уровень террористической угрозы в Латвии невелик, так как страна не представляет интереса для международных террористов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от «Единства», руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Элксниньш направил Лачплесису прошение отстранить Пастарса 44 14.11.2016

Депутат Сейма от партии «Согласие» Андрей Элксниньш направил акционерам Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) - председателю Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис  (Единство/Латгальская партия) и Латвийскому Олимпийскому комитету (ЛОК) – прошение отстранить от занимаемой должности руководителя ДОЦ Улдиса Пастарса на основании заключения Государственной инспекции по защите прав детей.

Когда "Согласия" в бюджете нет: на что в Даугавпилсе потратили 75 миллионов 53 12.11.2016

Бюджет Даугавпилса – это не мифический документ, с которым носятся сотрудники и депутаты, потом долго и бурно обсуждают, затем утверждают (под аплодисменты или в полной тишине) и кладут пылиться на полку, от которого жителям порой не холодно и не жарко.

Разгневанный предприниматель выяснил, кто такая депутат Барча; почему за свою незаметную работу она получила 400 000 евро 20 08.11.2016

Все чаще в последнее время латвийские предприниматели высказывают свое возмущение системой, которая образовывалась в Латвии за годы ее независимости. Патриотизм и любовь к родине – это, конечно, прекрасно, однако, когда слуги народа своими решениями или какими-то действиями ставят латвийскому же бизнесу палки в колеса – это уже что-то совсем другое.

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Элксниньш: О своих жителях нужно думать, а не о выборах в Америке 103 14.10.2016

На проходящей 14 октября публичной дискуссии в Даугавпилсском университете, которая была посвящена 58-м выборам президента США приняли участие депутаты Сейма.

После скандала депутат Сейма Балодис покидает фракцию партии Судрабы 2 06.10.2016

Депутат Сейма Рингольд Балодис 6 октября намерен выйти из фракции партии Ингуны Судрабы «От сердца Латвии», представленной в парламенте 7 депутатами.

Депутат: беженцев надо принимать так, чтобы они стали патриотами Латвии 20 04.10.2016

Оказавшихся в Латвии искателей убежища необходимо правильно интегрировать, чтобы со временем они стали лояльными гражданами Латвии, считает депутат Сейма от "Единства" Хосам Абу Мери.

Элксниньш попросил Кучинскиса оценить профпригодность министра обороны 31 29.09.2016

Депутат сейма от партии “Согласие” Андрей Элксниньш направил запрос премьер-министру Латвии Марису Кучинскису, чтобы глава правительства оценил соответствие министра обороны Раймонда Бергманиса занимаемой должности.

Депутаты «Согласия» отзовут свое прошение о «Калкунах» 10 28.09.2016

Депутаты Сейма от «Согласия» отзовут запрос 10 депутатов фракции министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Сейм рассмотрит прошение Элксниньша об отмене решения о закрытии «Калкун» 28.09.2016

В четверг, 29 сентября, Сейм Латвии рассмотрит запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Депутат: лозунг нашего Минобороны - "У вас есть металлолом? Тогда мы идем к вам" 15 23.09.2016

Все последние действия Министерства обороны свидетельствуют о том, что у ведомства отсутствует концептуальный план развития отрасли, за которую оно отвечает. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии "Согласие", член парламентской юридической комиссии Андрей Элксниньш, комментируя возможность приобретения министерством бывших в употреблении или новых самоходных гаубиц на гусеницах.

Депутат: Россия будет меньше влиять на довольных жизнью латвийцев 7 22.09.2016

Влияние российского информационного пространства на Латвию можно уменьшить, повысив уровень жизни населения. Такое мнение высказал председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, член Совета по национальной безопасности Латвии и депутат Сейма от партии "Единство" Айнар Латковскис.

Депутаты Сейма от Латгалии поддержали прошение Элксниньша отменить решение о закрытии "Калкун" 6 21.09.2016

В среду, 21 сентября, на Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны». Представитель инициаторов данного прошения Андрей Элксниньш (Согласие) указал, что позиция министерства о ликвидации центра, судьбе его постояльцев и сотрудников вызывало много вопросов о законности данного решения, учитывая регулирование нормативных актов, особенно в сфере защиты прав детей.

Российские телеканалы нужно маркировать знаком "токсично", считает депутат Сполитис 15 19.09.2016

Как сообщает ves.lv, латвийским провайдерам телевидения стоило бы пометить российские телеканалы особым символом, предупреждающим зрителей о том, что контент содержит пропаганду. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил депутат Сейма Вейко Сполитис.

Элксниньш: Закупленные бронетранспортёры пригодны лишь для разгона массовых демонстраций 24 19.09.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш считает, что  министру обороны Раимонду Бергманису необходимо провести служебное расследование по отношению к допущенным ошибкам предыдущих министров обороны Артиса Пабрикса и Раймонда Вейониса, которые не обеспечили эффективную реализацию проекта по механизации Вооруженных сил.

Министр обороны: вопросы Элксниньша о бронетехнике Латвии — российская пропаганда 22 13.09.2016

Министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК) ответил на письмо депутата Сейма Андрея Элксниньша, который ранее обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с прошением начать проверку об израсходовании 250 миллионов евро, которые были отведены на государственную оборону и проект механизации Латвийской армии.

Элксниньш просит Генпрокуратуру и Госконтроль проверить закупку бронетранспортеров 7 15.08.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Согласие") обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с прошением начать проверку об израсходовании 250 миллионов евро, которые были отведены на государственную оборону и проект механизации Латвийской армии, и на которые были куплены 123 бронетранспортера прошлого века.

Dautkom проиграл суд против газеты “Наш город.” 38 11.08.2016

Даугавпилсский суд отклонил иск компании Dautkom TV, которая требовала у редакции газеты «Наш город.» отозвать новость, якобы порочащую честь и достоинство, а также выплатить компенсацию морального ущерба.